HOME 短期留学 長期留学 あなた流の留学作り 滞在先 手続き 料金 お申込み
短期留学
長期留学
あなた流の留学作り
滞在先
手続き
料金
お申込み
お問合せ
KJ留学センター案内
韓国外国語大学校 韓国語文化教育院
学校住所 ソウル市 東大門(トンデムング) 里門路(イムンロ) 107
서울특별시 동대문구 이문로 107
交通 地下鉄1号線外大前(ウェデアッ)駅1番出口 徒歩10分
지하철1호선 외대앞역 1번출구 도보10분
ホームページ http://builder.hufs.ac.kr/user/hufskoreanjapan/
<学校紹介>
「韓国外国語大学校」は通称「外大(ウェデ)」と呼ばれ、世界45カ国の言語についての外国語学科が設置されている外国語大学です。韓国国内で最も多様な言語を教育・研究する機関の一つであり、1954年の開校以来、外国語を専門とするハイレベルな人材を輩出することにより、韓国の経済成長に大きく貢献してきました。 「韓国語文化教育院」は1974年に「韓国外国語大学校」の付属機関として設立された外国語研修評価院が母体になっています。外国人や海外在住韓国人を対象とした韓国語教育プログラムは1992年に開設。外国語大学の付属機関ということで、世界各国からの学生が外国語教育のノウハウのある韓国語文化教育院を目指して韓国語を学びに来ます
<語学堂の特徴>
コミュニケーション能力を培うことに焦点を合わせた授業を行っている。
自然な会話が出来るようになることを目標としている。話す、聞く、読む、書くという4つの要素を習得できる。
韓国語や韓国文化を楽しみながら学べる課外活動を1学期に2回実施。内容はサムルノリ、テコンドー、陶磁器作り、韓国料理、韓国伝統舞踊等を習う体験学習や遠足、運動会、作文大会等。
<ページ内TOP↑>
<短期留学>
1)日程
時期/コース 登録締切日 レベルテスト 開講期間
17年春 1月26日 2月28日 2月28日~3月28日
17年夏 6月23日 7月26日 7月26日~8月23日
2)内容
授業時間 午前クラス9:00~13:00 午後クラス13:10~17:00
授業時間数 1日4時間、全80時間
レベル 1級~6級
クラス人数 7~13名前後
進級の条件
単位制度
3)必要書類と納入金
入学条件 高校卒業以上の学歴があり、韓国語と韓国文化を学ぼうとする者
提出書類 申込書(写真添付)×1
写真×2
卒業(在学)証明書 (英文)×1
パスポート(旅券、顔写真部分)コピー×1
入学金 なし
授業料 1,050,000ウォン(入学金込み)
教材費 30,000~40,000ウォン別途購入
取り消し規定
(学校規定)
開講前までは授業料の100%払い戻し、開講後1週間以内は70%を払い戻し。
4)施設
寄宿舎 第1寄宿舎。25室(1人部屋)700,000ウォン
第2寄宿舎。16室(2人部屋)500,000ウォン
*別途保証金100,000ウォン要。退出時に基本的に全額返金。
下宿
学内施設利用 各種施設利用可能
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)のみ 合計147,750円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/下宿A 合計216,750円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/下宿B
2月25日(水)~3月24日(火)
合計205,250円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/コシテル
7月30日(水)~8月25日(火)
合計211,000円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/コシテルB 合計205,250円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/レジデンス お問合せください
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/寄宿舎1人部屋 合計239,750円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/寄宿舎2人部屋 合計216,750円
<ページ内TOP↑>
<長期留学(正規課程)>
1)日程
時期/コース 登録締切日 レベルテスト 開講期間
2017春 2月17日 3月8日 3月13日~5月25日
2017夏 5月12日 6月1日 6月8日~8月17日
2017秋 8月4日 8月30日 9月5日~11月21日
2017冬 11月13日 11月29日 12月4日~18年2月14日
2)内容
授業時間 月~金(週5日、全10週)
午前課程9:00~13:00(2級~6級)、
午後課程13:10~17:00(1、7級)
授業時間数 1日4時間、全200時間
レベル 1級~7級
クラス人数 8~14名
進級の条件 1学期中80%(160時間)以上の出席が必要
定期試験の平均点70点以上が必要
遅刻3回で欠席1回とみなす
3)必要書類と納入金
入学条件 高校卒業以上の学歴があり、韓国語と韓国文化を学ぼうとする者
提出書類 申込書(写真添付)×1
写真×2
卒業(在学)証明書(英文)×1
最終学歴成績証明書(英文)×1
パスポート(旅券、顔写真部分)コピー×1
入学金 60,000ウォン(払い戻し不可)
授業料 1,550,000ウォン(各学期、保険料込み)
*野外学習、特別活動費など含む
教材費 別途購入
取り消し規定
(学校規定)
開講前までは授業料100%払い戻し
開講後1週間以内は同70%払い戻し
4)施設
寄宿舎 第1寄宿舎。25室(1人部屋)1,800,000ウォン
第2寄宿舎。16室(2人部屋)1,400,000ウォン
*別途保証金300,000ウォン要。退出時に基本的に全額返金。
下宿
学内施設利用 各種施設利用可能
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)のみ 合計217,550円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/下宿A 合計424,550円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/下宿B 合計390,050円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/コシテルA 合計407,300円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/コシテルB 合計390,050円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/レジデンス お問合せください
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/寄宿舎(1人部屋) 合計461,350円
手配代行手数料+学費(入学金、授業料)+滞在先/寄宿舎(2人部屋) 合計413,050円
<ページ内TOP↑>
東京オフィススタッフ ソウルオフィススタッフ
お問合せはこちらお申込みはこちら
延世大
梨花女子大
西江大
高麗大
ソウル市立大
慶熙大
韓国外国語大
成均館大
建国大
ソウル大
崇実大
漢陽大
東国大
カナタ韓国語学院
イージーコリアンアカデミー
:: ホーム :: 短期留学 :: 長期留学 :: あなた流の留学作り :: 滞在先 :: 手続き :: 料金 :: お申込み :: お問合せ :: KJ留学センター案内 ::
【事務所所在地】
東京オフィス 東京都新宿区新宿3-3-1龍王堂ビル4F
TEL03-3226-2717 メールアドレス : ryugaku@kjnavi.co.jp
営業時間 平日10:00~18:00
ソウルオフィス ソウル市恩平区テチョ洞179-14松光501号
Copyright KJNAVI & ENJOYSTREET. All rights reserved.No reproduction or republication without written permission